Combien vous coûtent vos outils RH non connectés ?

Faire le test en 2 min

Our new website is live!

Flex office

Lucca (Timmi Office)

Les + du logiciel

Software highlights

Pourquoi acheter Lucca (Timmi Office) via PeopleSpheres ?

Why buy Lucca (Timmi Office) through PeopleSpheres ?

Un unique point de contact pour vos outils (implémentation, account manager, support, etc.)
Un contrat et une facture uniques pour tous vos outils
Une seule interface de connexion avec un seul ID/mot de passe
Maintenance assurée sur les connecteurs
Centralisation des données à un seul endroit / Saisie unique
Prix de l’application identique au prix proposé directement par l’éditeur, pas de surcoût
Si vous avez déjà un contrat, vous avez la possibilité d’acheter le connecteur « Lucca (Timmi Office) – PeopleSpheres » et ainsi connecter le logiciel à vos autres outils à travers PeopleSpheres.
If you already have a contract, you have the option to purchase the connector « Lucca (Timmi Office) – PeopleSpheres » and thus connect the software to your other tools via PeopleSpheres.

Pourquoi nous choisir ?

La puissance d'une plateforme.
La liberté d'un écosystème.

Ni ERP qui vous enferme, ni des outils qui se dispersent. PeopleSpheres unifie vos données RH sans vous imposer sa stack.

Why choose us ?

The power of a platform.The freedom of an ecosystem.

No ERP that locks you in, and no scattered tools. PeopleSpheres unifies your HR data without imposing its own stack. The freedom of an ecosystem.

Timmi Office est l’outil de gestion du télétravail de l’éditeur de logiciels RH Lucca. Il vous offre la possibilité de créer votre propre charte de télétravail et de la faire applique au mieux au sein de votre entreprise

Avec Timmi Office, vous avez une vision en temps réel des collaborateurs qui se trouvent au bureau dans la journée ou dans la semaine. Très utile pour les collaborateurs, Timmi Office permet aussi aux directeurs et aux offices managers de se décharger de la vérification régulière des plannings de leurs équipes ou du traitement des imprévus.

Pour gérer au mieux vos employés même à distance en plus de Timmi Office, enrichissez votre SIRH PeopleSpheres avec des modules de gestion de temps et d’activités ou de gestion des formations accessibles directement sur la plateforme.

Lucca s’est donné pour mission de résoudre les difficultés de gestion au sein des entreprises. C’est un problème ancestral et colossal, mais les équipes et les ressources de Lucca sont toutes tournées vers cet objectif pour que ces difficultés ne soient plus que de l’histoire ancienne.

Depuis plus de 20 ans, Lucca automatise et simplifie les tâches administratives et RH fastidieuses de nombreuses entreprises. Malgré leur répétitivité, ces tâches restent nécessaires au bon fonctionnement d’une organisation.

Aujourd’hui Lucca apporte son aide à plus de 6 400 clients soit environ 1 420 000 utilisateurs. Les frontières ne sont pas un obstacle pour l’entreprise, car Lucca opère dans 130 pays. Même après 20 ans d’existence, l’entreprise continue son ascension avec une croissance en 2022 estimée à 35%.

Timmi Office est l’outil de gestion du télétravail de l’éditeur de logiciels RH Lucca. Il vous offre la possibilité de créer votre propre charte de télétravail et de la faire applique au mieux au sein de votre entreprise

Avec Timmi Office, vous avez une vision en temps réel des collaborateurs qui se trouvent au bureau dans la journée ou dans la semaine. Très utile pour les collaborateurs, Timmi Office permet aussi aux directeurs et aux offices managers de se décharger de la vérification régulière des plannings de leurs équipes ou du traitement des imprévus.

Pour gérer au mieux vos employés même à distance en plus de Timmi Office, enrichissez votre SIRH PeopleSpheres avec des modules de gestion de temps et d’activités ou de gestion des formations accessibles directement sur la plateforme.

Lucca s’est donné pour mission de résoudre les difficultés de gestion au sein des entreprises. C’est un problème ancestral et colossal, mais les équipes et les ressources de Lucca sont toutes tournées vers cet objectif pour que ces difficultés ne soient plus que de l’histoire ancienne.

Depuis plus de 20 ans, Lucca automatise et simplifie les tâches administratives et RH fastidieuses de nombreuses entreprises. Malgré leur répétitivité, ces tâches restent nécessaires au bon fonctionnement d’une organisation.

Aujourd’hui Lucca apporte son aide à plus de 6 400 clients soit environ 1 420 000 utilisateurs. Les frontières ne sont pas un obstacle pour l’entreprise, car Lucca opère dans 130 pays. Même après 20 ans d’existence, l’entreprise continue son ascension avec une croissance en 2022 estimée à 35%.

Fonctionnalités

Les principales fonctionnalités du logiciel Lucca (Timmi Office)

Features

The software's main features Lucca (Timmi Office)

Configurer des règles de télétravail
Réaliser des demandes d'approbation
Bénéficier d’un planning optimisé
Visualiser les effectifs présents au bureau
Un système de planning partagé
Paramétrer les jours de télétravail par équipes ou par site
Gérer de capacité de son lieu de travail avec des limites de présence
Un système d'approbation modulable en fonction de la culture d'entreprise
Un reporting de présence pour piloter son activité
Programmer une semaine par défaut
Une application SaaS disponible sur tous les navigateurs

Avantages

Ce que vous obtenez en utilisant Lucca (Timmi Office) au travers de PeopleSpheres

Advantages

What you get by using Lucca (Timmi Office) through PeopleSpheres

L’une des difficultés de gestion que pose le télétravail est de devoir faire remplir les plannings par les collaborateurs. Cependant, Timmi Office rend cette tâche beaucoup plus simple en quelques clics, grâce à une interface intuitive où les collaborateurs peuvent renseigner s’ils travaillent du bureau ou en télétravail. De plus, si indiquer toutes les semaines son lieu de travail pose problème aux collaborateurs, la solution permet également de créer des semaines types pour gagner du temps. En cas d’oubli de déclaration des jours, des notifications sont automatiquement envoyées aux concernés.

En télétravail, en déplacement ou encore en travail au bureau, Timmi Office permet d’afficher la localisation de tous les collaborateurs sur leur application de planning. En tant que responsable vous pouvez en un coup d’œil, suivre l’utilisation de vos bureaux en direct, gérer les files d’attente et consulter les informations du reporting pour savoir s’il y a une différence entre ce qui était prévu et la journée de travail.

Timmi Office s’assure que votre politique de télétravail est respectée par tous. Une fois vos règles établies, celles-ci servent de référence pour paramétrer la solution et déterminer par exemple le nombre maximal de jours de télétravail autorisé sur une semaine, sur un mois, voire sur un an. Vous pouvez aussi grâce à PeopleSpheres connecter un module de gestion des absences et des congés pour établir un référentiel clair de la présence au travail de vos équipes.

L’approche de Timmi Office se veut aussi non intrusive, cela signifie que les managers ne sont sollicités que pour les demandes de télétravail qui dépassent les limites fixées par la charte. Les autres demandes sont validées automatiquement.

Les évolutions vers le flex office et le travail hybride amènent une réflexion sur l’aménagement de l’environnement de travail et la diminution du nombre de postes par collaborateur. Timmi Office facilite cette transition en offrant une gestion simplifiée de la capacité maximale de vos sites, ce qui limite automatiquement la présence des collaborateurs. Vous pouvez ensuite piloter de manière claire l’occupation de vos bureaux grâce à des reportings et des indicateurs sur le taux moyen de remplissage ainsi que la proportion de télétravailleurs.

Le marché du travail évolue, du travail flexible aux semaines de 4 jours en passant par les horaires à la carte, vos collaborateurs développent un plus grand besoin de liberté et souhaitent gérer leur rythme de travail de façon autonome. De votre côté, vous voulez pouvoir encadrer ces nouvelles pratiques tout en restant flexible. Timmi Office vous offre tous les outils dont vous avez besoin pour faire évoluer la structure et les règles de votre entreprise sans perdre en performances et sans vous rajouter des difficultés administratives. Pour vous alléger de vos obligations administratives et légales, utilisez en plus de Timmi Office, une solution disponible via PeopleSpheres spécialisée dans l’automatisation et la vérification des impératifs législatifs.

Outils & applications

Vous aimerez aussi

Tools and applications

You might also like

Partenaire
Formation

aNewSpring

Partenaire
Extensions PeopleSpheres Indicateurs RH / Business Intelligence

Data Advisor

PARLONS DE VOTRE PROJET

Prêt à voir PeopleSpheres en action ?

Lorem ipsum is simply dummy text

LET'S TALK ABOUT YOUR PROJECT

Ready to see PeopleSpheres in action?

Lorem ipsum is simply dummy text

Core RH
Core RH

Gérez vos opérations RH facilement

Portail RH

Optimisez l’expérience collaborateur en personnalisant votre plateforme

Profil employé unifié

Un seul endroit pour tout votre travail

Reporting RH

Analysez vos données depuis un outil connecté

Self service RH

Donnez à vos employés l'accès aux outils RH de votre entreprise

SIRH connexion

Centralisez votre gestion RH grâce à des smart-connecteurs intelligents

Système de gestion de base de donnée

Accédez à toutes vos données RH à partir d'une seule base de données

Workflows

Automatisez vos processus, même complexes

ADP vs PeopleSpheres

Un comparatif synthétique pour vous aider à choisir le SIRH adapté

Factorial vs PeopleSpheres

Un comparatif synthétique pour vous aider à choisir le SIRH adapté

Oracle vs PeopleSpheres

Un comparatif synthétique pour vous aider à choisir le SIRH adapté

SAP SuccessFactors vs PeopleSpheres

Un comparatif synthétique pour vous aider à choisir le SIRH adapté

Workday vs PeopleSpheres

Un comparatif synthétique pour vous aider à choisir le SIRH adapté

Marketplace

Trouvez tous les outils à ajouter et à connecter à votre SIRH PeopleSpheres.

Devenir partenaire

Travaillons ensemble pour proposer une solution innovante à vos clients.

Logiciel RH

Connectez vos outils RH à l'aide d'une plateforme RH.

A propos

Centralisez, automatisez et pilotez vos données RH en toute liberté

Notre approche

Découvrez ici l'approche de PeopleSpheres

Nous rejoindre

Découvrez nos engagements, nos valeurs et comment nous rejoindre.

On parle de nous

Découvrez ici les médias qui contribuent à la renommée de PeopleSpheres

Secteurs d'activités

Unifiez vos données en fonction de votre industrie

Blog

Retrouvez le meilleur contenu autour de la digitalisation RH

Checklists

Soyez préparé dans votre parcours de numérisation de vos processus RH

FAQ

Nos experts répondent à l’ensemble de vos questions

Livres blancs

Nous partageons avec vous nos meilleurs conseils et notre expertise RH

Outils gratuits

Découvrez tous nos outils gratuits à télécharger gratuitement

Webinaires

Visionnez nos webinars animés par nos experts RH

Média

Lancez votre projet RH dès aujourd’hui

Téléchargez notre KIT SIRH complet

Vos données RH sont éclatées entre dix outils qui ne se parlent pas. PeopleSpheres devient le socle qui les centralise, les fiabilise et les redistribue automatiquement.

Core HR
Core HR

Gérez vos opérations RH facilement

HR Portal

Optimize the employee experience by customizing your platform

Unified employee profil

One place for all your work

HR Reporting

Analyze your data from a connected tool

HR Self service

Give your employees access to your company's HR tools

SIRH connection

Centralize your HR management with smart smart-connectors

Database Management System

Access all your HR data from a single database

Workflows

Automate your processes, even complex ones

ADP vs PeopleSpheres

A synthetic comparison to help you choose the right HRIS

Factorial vs PeopleSpheres

A synthetic comparison to help you choose the right HRIS

Oracle vs PeopleSpheres

A synthetic comparison to help you choose the right HRIS

SAP SuccessFactors vs PeopleSpheres

A synthetic comparison to help you choose the right HRIS

Workday vs PeopleSpheres

A synthetic comparison to help you choose the right HRIS

Marketplace

Find all the tools to add and connect to your PeopleSpheres HRIS.

Become Partner

Let's work together to offer an innovative solution to your customers.

Logiciel RH

Connectez vos outils RH à l'aide d'une plateforme RH.

About us

Centralize, automate, and manage your HR data with complete freedom

Notre approche

Découvrez ici l'approche de PeopleSpheres

Join us

Discover our commitments, our values and how to join us.

On parle de nous

Découvrez ici les médias qui contribuent à la renommée de PeopleSpheres

Industries

Unifiez vos données en fonction de votre industrie

Blog

Retrouvez le meilleur contenu autour de la digitalisation RH

Checklists

Soyez préparé dans votre parcours de numérisation de vos processus RH

FAQ

Nos experts répondent à l’ensemble de vos questions

Livres blancs

Nous partageons avec vous nos meilleurs conseils et notre expertise RH

Outils gratuits

Découvrez tous nos outils gratuits à télécharger gratuitement

Webinaires

Visionnez nos webinars animés par nos experts RH

Média

Launch your HR project today.

Download our complete HRIS kit

Your HR data is scattered across ten tools that don’t communicate with each other. PeopleSpheres becomes the foundation that centralizes, secures, and automatically redistributes that data.